Auktion 102
Sachgebiet: Dänemark
102-3109 Rothe,C.P.Forsog til navnkundige Danske Maends Levnets Beskrivelser, forste Stykke indeholdende Danmarks forrige Riigens Store Cantzlers Peder Greve af Griffenfelds Liv og Levnet, tilligemed alt hvad sig med Hannem haver tildraget. 3 Tle. in 1 Bd. Kopenhagen, Groth 1745. Kl.4°. Mit gest. Portrait und 3 Kupfertaf. sowie Holzschn.-Buchschmuck. 8 Bl., 162; 212; 68 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)
102-3110 Thaarup,F.Versuch einer Statistik der Dänischen Monarchie. Nach der 2. dänischen Orig.-Ausg., mit vielen Zusätzen u. Verb. des Verf. 3 Teile (= alles) in 1 Bd. Kopenhagen, Prost 1795-97. Mit einigen gefalt. Tabellen. Pbd. d. 19. Jh. (Berieb., etw. best.). [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)
102-4934 Dänemark."Regni Daniae in quo sunt Ducatus Holsatia et Slesvicum Insulae Danicae provinciae Iutia Scania Bleringia...". Kol. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, Nbg. um 1720. Qu.Gr.Fol. [...] (Ausland, Dänemark)
102-4935 Dänemark."Regni Danici Insulae Seelandia, Fionia, Lalandia, Falstria, Langelandia, Mona...". Kol. Kupferstichkarte v. M.Seutter, um 1730. Mit gr. figürl. Kart. u. Wappen. 49,5 x 57,5 cm. [...] (Ausland, Dänemark)
102-4936 Kopenhagen.Copenhagen die königlich dänische Haupt- und Residenz-Stadt in GrundRiß. Altkol. Kupferstichplan von M. Seutter. Unten mit Randansicht. (unkolor.). Augsburg um 1730. Qu.Fol. [...] (Ausland, Dänemark)