Auktion 102
102-5884 Frey, Johann Michael
(1750 Augsburg 1818). Augsburg - Das Wertachbrucker Tor von der Landseite. Umrissradierung auf Bütten mit WZ (Wappen) nach Anton Christoph Gignux. 11,1 x 16,3 cm. Verso interessante zeitgen. hs. Historie zum Blatt. Unter Passep. mont.
Selten. - Vgl. Schfold/Zyklen Augsburg J.M. Frey, S. 189. - Leicht angestaubt. - Dabei: Augsburg. "Prospect beim Jacober Thor". Bl. 6 aus Bodenehrs Zyklus "Augsburg von Osten". Kupferstich v. G.C.Bodenehr b. J.Wolff. 8,7 x 15 cm. Unter Passep. mont. - Selten. - Vgl. Schefold 42110. - Leicht angestaubt.