Auction 104
Subject group: Druckkunst
104-960 Zapf,G.W.Augsburgs Buchdruckergeschichte nebst Jahrbüchern derselben... 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Bürglen (Tl.1) u. Stage (Tl.2) 1786-91. 4°. Mit 2 gest. Titelvign. u. 2 Textkupf. 8 Bl., XLVIII, 220 S.; 4 Bl., XVI, 263 S., 7 Bl., 1 w.Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. mit 2 Bibl.-Sch. u. verg. Rckn. (Leicht best., berieb., Kap. beschabt). [...] (Druckkunst, Augsburg)
104-961 Silvestre,L.C.Marques typographiques, ou recueil des monogrammes, chiffres, ... Paris, Jannet u.a. 1853-67. Lex.8°. Mit 1310 Abb. VIII, 745 S., 11 Bl. Priv. Hprgt. [...] (Druckkunst, Druckermarken)
104-962 (Ernesti,J.H.G.).Die wol-eingerichtete Buchdruckereij... Fragment der Ausg. Nbg., Endter 1733. Qu.Kl.4°. Mit einigen Portraitkupfern im Text. 31 Bl., 80 (von 160) S., 16 S. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Druckkunst)
104-963 Sapasko,J.Künstlerischer Nachlass von Ivan Fedorov. Lemberg, Universitätsverlag 1974. Gr.4°. Mit zahlr. (einige farb.) Abb. 219 S., 2 Bl. Illustr. Opbd. in Schuber. (Dieser läd.). [...] (Druckkunst, Russland)
104-964 Forrer,R.Die Kunst des Zeugdrucks vom Mittelalter bis zur Empirezeit. Nach Urkunden und Originaldrucken bearb. Strassburg, Schlesier u. Schweikhardt 1898. 4°. Mit 155 Abb. auf 81 (einige dplblgr.) tls. farb. Taf. u. 36 Textabb. 104 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepräg. Titel u. Goldschn. (Etw. fleckig). [...] (Druckkunst, Textil)