Auction 104
104-960 Zapf,G.W.
Augsburgs Buchdruckergeschichte nebst Jahrbüchern derselben... 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Bürglen (Tl.1) u. Stage (Tl.2) 1786-91. 4°. Mit 2 gest. Titelvign. u. 2 Textkupf. 8 Bl., XLVIII, 220 S.; 4 Bl., XVI, 263 S., 7 Bl., 1 w.Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. mit 2 Bibl.-Sch. u. verg. Rckn. (Leicht best., berieb., Kap. beschabt).
Bigmore & Wyman III, 111. Erste Ausgabe. - Eine stark erweiterte Fassung seiner bereits 1768 ersch. Annales typographici. Mit Bibliographie der Augsburger Drucke 1486-1530. - Es fehlen die 8 Kupfertaf. Leicht stockfl., tls. gebräunt u. wasserrandig, T. v. Tl. 1 mit ca. 5 cm breitem Ausschnitt (dieser hinterlegt). - Mit hs. Bibl.-Sign. u. Besitzverm. a.T., hs. Besitzverm. a.V. in Tinte.