Auction 112
Subject group: Druckkunst
112-914 Sammlungvon 12 Druckstöcken, darunter auch Wappendarst., wohl tls. aus Zink, 19. Jh. 12° u. versch. 8°-Formate. - Gebrauchssp. [...] (Druckkunst, Druckstöcke)
112-915 Sammlungvon 27 Schriften Buch- u. Druckkunst, meist nach 1945. Versch. Formate u. Einbde. [...] (Druckkunst)
112-916 Senefelder,A.Lithographisches Institut von A.Senefelder & Cie. in München Theatinerstrasse No. 9 empfiehlt sich zu allen lithographischen Arbeiten... Klischeedruck, hs. dat. 1844, auf einen Rechnungsbogen (27 x 21,5 cm) des Lithogr. Inst. aufgezogen. 8,5 x 12,3 cm. Im ob. re. Eck ein kl. rotes Etikett "Lithographisches Institut von A.Senefelder & Comp." aufgeklebt. Unter Passep. mont. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Druckkunst)