Auktion 106
106-6343 Schiaminossi, Raffaello
(um 1575 Borgo - Sansepolcro 1622). Die Himmelfahrt der Maria Magdalena. Radierung auf feinem Bütten n. Luca Cangiasio (1527-1585), 1612. 29,3 x 21,1 cm. Mit den Namensz. in der Platte. Auf Einfassungslinie beschn. u. auf Bütten aufgezogen.
Bartsch 91. - Minim. fl. u. stellenw. repariert am ob. Rd. - Dabei: Anonym. Allegorie der Malerei und der Bildhauerei. Radierung im Oval, Mitte bis spätes 18. Jh. 19,5 x 14,3 cm. Kleiner Einriss u. leicht fl. am ob. Rd. Kleine Fehlstelle am unt. Rd. - Du. Braszet. Männerfigur, sich aus Fußfesseln befreiend. Kupferstich, 18. Jh. 16,1 x 12 cm. - Minim. stockfl. Zwei kleine Löcher u. stellenw. Abschabungen.