Auktion 85
85-75 Biblia sacra
cum duplici translatione, & scholis F. Vatabli. 2 Bde. Salamanca, I. Terranova für G. de Portonaris, G. Rouille und B. Boyer 1584-85. 4°. Mit 4 wdh. Druckermarken. 15 Bl., 366 num. Bl.; 1 Bl., 72, 214, 30 num. Bl., 42 S. Flex. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließbänder).
Moser, Th. Bibliander 8.8. - "Zweisprachiger Paralleldruck der Vulgata und der Zürcher "Biblia sacrosancta" mit den auf die Vorlesungen von Francois Vatable zurückgehenden Glossen und Anmerkungen, die von Francisco Sancho und den Theologen der Universität von Salamanca revidiert worden waren. Angefügt ist ein von Johannes Harlemius angefertigter Index" (Moser). Auf dem Schlußblatt vor dem Index eh. Signatur von Roman de Vallezillo "Commissario de Inquisicion". - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Vors. mit Läs. (1 Vors.-Bl. fehlt), ohne die 3 w. Bl. Titel mit altem hs. Eintr., sowie einige im Text.