Auction 2018
Subject group: Dali
2018-359 Goethe,J.W.v.Faust. Illustriert durch Salvador Dalí. (Genf), Grafik Europa Anstalt (1968-69). Fol. Mit 19 (st. 21) Orig.-Kaltnadelrad. nach S. Dalí. Lose Bogen und Tafeln, ohne Einband. [...] (Dali)
2018-360 Lautréamont, Comte de.Les Chants de Maldoror. Eaux-fortes originales de Salvador Dali. Paris, A. Skira 1934. Gr.4°. Mit 10 (st. 12) gest. Textvignetten, 29 (st. 30) Kaltnadelradierungen sowie einer ╔Extrasuite╗ mit 44 (st. 42) Kaltnadelradierungen von S. Dali. 206 S., 3 Bl. Lose Bogen und Tafeln in 2 Orig.-Samtmappen mit goldgepr. Rtitel. (Beim Hauptwerk die Kapitale läd., Kanten berieb., leicht kratzspurig). [...] (Dali)
2018-1003 Dali, Salvador(1904 Figueres 1989). "Die Zehn Gebote". 10 Silbermedaillen in zwei verschraubten Acrylglasboxen. Durchmesser je ca. 4,5 cm. Je m. Sign.-St. u. dat. - Ex. m. Kommentar des Künstlers. [...] (Künstlergraphik, Dali, Münzen)