Auction 117:

  Auction 2018

2018-872

Flämischer Historienmaler

(wohl 17. Jh.). Karl V. erhält auf seinem Sterbebett die letzte Ölung. Anonymes Öl auf Lwd. 129 x 166 cm. Gerahmt. Verso auf Keilrahmen bez. "L'extrême onction de Carle Quint".

Bei dem neben ihm stehenden Kaiser könnte es sich um Ferdinand I., seinen Nachfolger, handeln. Die Krone könnte die böhmische Krone, auch Wenzelskrone gen., sein, welche aus Rücksicht auf die Ehre des Sterbenden gewählt worden ist. - Stellenw. Fehlst. mit durchscheinender Lwd., das Gemälde wurde wohl dubliert.

Flämischer Historienmaler | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020