(Verschiedene Länder - Geschichte, Cook)
89-3650 Chartevon Neu-Sud-Wallis oder von der Oestlichen Kuste von Neu-Holland entdeckt und untersucht vom Lieutenant J. Cook, Befehlshaber der K. Englischen Barque der Endeavour genannt im Jahr MDCCLXX Carte de la Nle. Galles Meridle, ou de la Cote Orientale de la Nle. Hollande decouverte et visitee par le Lieutenant J. Cook, Commandant de l'Endeavour, vaisseau de sa Majeste en 1770 /? Kupferstichkarte, gestochen von J.G. Schmidt in Berl. (Berlin A. Haude und J.C. Spener, 1774) 33.7 x 74.9 cm. - Mehrfach gefaltet. 2 Falze mit Einriss (davon 1 hinterlegt). [...]
89-3651 Forster,J.R. u. G.Reise um die Welt während den Jahren 1772 bis 1775, in dem vom Kapitän Cook kommandirten Schiffe the Revolution ausgeführt. 4 Bde. Brünn, Traßler 1786. Hldrbde. d. Zt. mit Goldpräg. (Bei Bd. 14 ein Gelenk tls. lädiert). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Cook)
89-3653 Synge,M.B.Captain Cook's voyages round the world. London, Nelson 1897. Mit Front. u. zahlr. Taf. in Stahlstich. XIV S., 1 Bl., 512 S. Olwd. mit goldgepr. Supralibros u. Rckn. (Leicht berieb., leicht fleckig). [...]
89-3654 Weltkarte."Generalkarte saemmtlicher Entdeckungen auf den drei großen Weltreisen des Kapit. Jakob Cook". Grenzkolor. Kupferkarte in 2 Teilen (nicht zusammengesetzt) von H.Benedicti nach H. Roberts für F.A. Schraembl. Wien 1789. Zus. 52,5 x 88,6 cm. Mit schlichter Schriftkartusche. [...]