Auktion 89

89-4883

Collaert, Adriaen

(1560 Antwerpen 1618). Eremitinnen in Landschaften. 19 Kupferstiche auf Bütten nach Marten de Vos, aus Solitudo sive vivae Foeminarum Anachoritarum. Flandern, um 1600. Plattenmaß je ca. 17,5 x 21 cm.

Hollstein Dutch & Flemish 260-283. - Verso hinterlegt, Ränder verstärkt. Je handschriftlich in Tinte im weißen Rand nummeriert. Ränder angebräunt mit Wasserflecken, teils leicht beschädigt. Auf Karton montiert. Brilliante Drucke, sehr fein ausgearbeitet mit tiefen kontrastgebenden Schatten. Beigegeben: Elizabetha. Nachstich nach Collaert, unbekannter Kupferstecher. Plattenmaß 17 x 22 cm. - Wurmstichig, teils hinterlegt. - 19 copperplate engravings of female hermits after Marten de Vos. Flanders, around 1600. - Verso and edges reinforced. Each with handwritten numbering in white margin. Edges browned with water spots, some prints slightly damaged. Mounted on cardboard. Brilliant prints, rich in detail and contrast. Added: Elizabetha, copperplate engraving after Collaert, unknown engraver. - With worm-holes, partly reinforced.

Collaert, Adriaen | Bild Nr.1

Collaert, Adriaen | Bild Nr.1