Auction 115
Subject group: Colliers
115-2392 585 GG Collier im Art Deco.Feine Juwelieranfertigung. Zentralstück des Colliers mit feinem, stabförmigem Behang, besetzt mit 51 Carres u.a. Amethyst, Turmalin, Citrin. Punziert 585. Kette 585 FBM. 43 g. Kette 54 cm. - Necklace, 585 yellow gold, Art Deco. [...] (Schmuck, Colliers)
115-2393 585 Stäbchencollier14 k Gelbgold mit Gliedern u. Stäbchen. 585 gestempelt. 96 cm. Gew. 23,66 g. [...] (Schmuck, Colliers)
115-2394 Collier 585 WG/GGwohl Italien um 1980. Rautenförmige Elemente in Weiß- u. Gelbgold. Satiniert u. poliert. Gew. 30 g. Moderner, sportlicher Stil. - Necklace, 585 white and yellow gold. Satined and polished. Modern sporty style. [...] (Schmuck, Colliers)
115-2395 Goldkette mit 10 Perlen.Lange Kette, ca. 120 cm, mit 10 Perlen. ca. 1970. Gew. 14,5 g. Punziert 585. [...] (Schmuck, Colliers)
115-2396 Halsreif 750 GGmit Beinanhänger, China um 1950 geschnitzter Drache. Reif 750 GG gestempelt. Gew. 13,4 g. Schöner Zust. [...] (Schmuck, Colliers)
115-2397 Jugendstil Brillantkette585 Weißgold mit Brillanten u. einem Solitaire von 5 mm, ca. 0,5 ct. [...] (Schmuck, Colliers)
115-2398 Jugendstilcollier mit Ametyst585 GG gestempelt. Filligran umrahmter Blütenanhänger mit 4 Amethysten. England o. USA um 1910 9ct Rosegold. Kette 585 Gelbgold. Sehr schöne Arbeit. [...] (Schmuck, Colliers)