Auktion 107
Sachgebiet: Christliches
107-5487 Christusmit Dornenkrone. Braune Seidenmalerei über Bleistift, goldfarben gehöht, wohl um 1900. Runde Darst. Durchmesser ca. 12,1 cm m. breitem Strahlenkranz um die Darst. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etwas blutige, leidvolle Darst. des mit Dornen gekrönten Christus. [...] (Varia, Christliches)
107-5488 Hl. Barbara.(Ende 18./Anfang 19. Jh.). Heilige Barbara, aufblickend u. mit Märtyrerpalme in der Linken. Anonyme Sepiazeichnung über Bleistift, tls. lav. Wohl süddeutscher Raum. Ca. 18,5 x 15,5 cm. A.d. Rd. unt. Passep. mont. - Ob. li. fehlende Ecke. Etw. stockfl. u. lichtrandig. [...] (Varia, Christliches)
107-5489 Hl. Johannes Nepomuk.Aquarell. Scherenschnitt mit Heiligenbild des "S. Joannes Nepo". Anonym, wohl Deutschland Ende 19./Anfang 20. Jh. 11,3 x 6,5 cm. Hs. Betit. Verso undeutl. bez. [...] (Varia, Christliches)
107-5490 Jesus.Die ersten Schritte Jesu. Alabaster Relief. Alabaster mit partieller Vergoldung. Mecheln, 1.V. 17. Jh. 12,5 x 9,5 cm, Ges.Grl. 22,5 x 19,5 cm. Originaler Eichenholzrahmen mit Pastigliarelief, vergoldet. [...] (Varia, Christliches)