Auktion 100
Sachgebiet: Cholera
100-1489 Mises (d.i. G.T.Fechner).Schutzmittel für die Cholera, nebst einem Anhange, enthaltend die vornehmsten Meinungen der Aerzte über den Sitz und das Wesen oder die nächste Ursache, die Contagiosität oder Nichtcontagiosität dieser Krankheit. 2. Aufl. Lpz., Voß 1837. Kl.8°. VI S., 1 Bl., 168 S. Läd. OU. (Rckn. fehlt). [...] (Medizin, Cholera)
100-1566 (Paulus,H.E.G.).Die Cholera mit dem besten Erfolg bekämpft durch die homöopathische Curart. Nach Auszügen aus den Schriften von Hofrath Hahnemann, den Leibärzten Anton Schmidt und Hofrath Bigel, den Doctoren Forster Quin, Joh. Adolph Schubert, Hoh. Hos. Roth. Dargestl. von einem Freund des öffentlichen Wohls. Bremen, Geisler 1835. XII, 83 S. - ╔Vorgebunden: Quin,F.F.╗ Die homöopathische Behandlung der Cholera. Dresden u. Lpz., Arnold 1832. 56 S., 4 Bl. - ╔Roth,J.J.╗ Neueste Erfahrungen auf dem Felde der homöopathischen Heilkunde. 1. Heft (alles Erschienene?): Cholera Morbus. Mchn., Franz 1837. 40 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.). - Drei seltene Schriften. in 1 Bd. - Tls. stockfl. St.a.T. verso: "Bibl. der Hom. Central Apotheke Dr. W.Schwabe. Leipzig". [...] (Medizin, Homöopathie, Cholera)