Auction 116
Subject group: Chirurgie
116-1234 Dieffenbach,J.F.Die operative Chirurgie. 2 Bde. Lpz., Brockhaus, 1845 - 1848. 26, 856 S., 1 Bl.; 24, 864 S. Def. Hldrbd. d. Zt. m. Rt. u. Rvergold. (Bd. 1; Rckn. u. Vdeckel lose, best. u. berieb.) u. neuerer Hldrbd. m. Rt. u. Rvergold. [...] (Medizin, Chirurgie)
116-1235 Dionis,P.Chirurgie, oder chirurgische Operationes. In dieser andern Auflage an vielen Orthen verm. u. verb. von L. Heister. Augsburg, Kühtzen Witwe 1722. Mit gest. Portrait-Front. u. 62 Kupfertaf. 8 Bl., 958 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb., Kap. läd., mit kl. Fehlst.). Gelenke etw. beschäd.). [...] (Medizin, Chirurgie)
116-1236 Lehrbrieffür den Chirurgen Wilhelm Ernst Vasmar aus Lüneburg über seine dreijährige Lehrzeit beim Chirurgen Georg Arnold Völger in Lüneburg. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. Lüneburg, 5. Oktober 1770. Qu.Fol. Mit schönem kalligraf. Kopf u. den Unterschriften der Alterleute Christoph Buncke u. Stephan Ludewig Petersen. Unter Glas gerahmt. [...] (Medizin, Chirurgie, Handschriften)