Auction 116

116-1234

Dieffenbach,J.F.

Die operative Chirurgie. 2 Bde. Lpz., Brockhaus, 1845 - 1848. 26, 856 S., 1 Bl.; 24, 864 S. Def. Hldrbd. d. Zt. m. Rt. u. Rvergold. (Bd. 1; Rckn. u. Vdeckel lose, best. u. berieb.) u. neuerer Hldrbd. m. Rt. u. Rvergold.

Zeis 516; Patterson I, 530; Wellcome II, 466; Hirsch/Hüb. II, 262 - 264; vgl. Waller 2442. - Erste Ausgabe. - Einer der bahnbrechendsten chirurgischen Texte des 19. Jahrhunderts. Der zweite Band wurde von Dieffenbachs Neffen J. Bühring aus dem Nachlaß herausgegeben. - St.a.V.

Dieffenbach,J.F. | Bild Nr.1

Dieffenbach,J.F. | Bild Nr.1