105-2107 Bohn,J.Dissertationes Chymico-Physicae, Chymiae Finem, Instrumenta & Operationes Frequentiores Explicantes, Cum Indice Rerum & Verborum Quibus accessit Eiusdem Tractatus, olim editus, De Aeris In Sublunaria Influxu. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Gleditsch 1685. Kl.4°. 128; 18 Bl. Hlwd. d. frühen 20. Jhts. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
105-2108 Buchner,M. u. W.Foerst.Die Chemische Fabrik. Eigentum und Organ des Vereins Deutscher Chemiker gleichzeitig Organ der DECHEMA, Deutsche Gesellschaft für chemische Apparatewesen e.V. Jgge. 1-18 (alles Erschienene) in 17 Bdn. Bln., Vlg. Chemie 1918-1945. Kl.Fol. Mit zahlr. Abb. Bibl. Hlwdbde. (Tls. leichte Gebrauchsspuren). [...]
105-2110 Kopp,H.Über die Modification der mittlern Eigenschaft, oder über die Eigenschaften von Mischungen in Rücksicht auf die ihrer Bestandtheile. Ffm., Kettembeil 1841. Mit 4 gefalt. lithogr. Taf. XVI, 224 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl.). [...]
105-2113 Texier,C.Asie Mineure. Description géographique, historique et archéologique des province et des villes de la chersonnèse d'Asie. Paris, Freres 1862. Mit 64 gest. Taf. u. 6 gest. gefalt. Ktn. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Kl. Wurmsp. im Gel.). [...]