Auktion 83

83-4471

Muratori,L.A.

Rerum Italicarum scriptores ab anno aerae Christi D. ad MD. Ex codd. coll. et praef. auxit. 25 in 28 Bdn. Mailand 1723-51. Fol. 44 x 27,5 cm. Mit 26 gest. Front., 25 gest. Portr. (teils allegor.), 28 Titelvign., 2 gest. Widmungsbll., 46 (16 gefalt.) Kupfertaf., 3 gefalt. gest. Karten, 237 teils wdh. gest. Vign. und 193 gest. Initialen. - Dazu: Ders. Rerum Italicarum scriptores an anno aerae Christi M. ad MDC. 2 Bde. Florenz, Viviani, 1748-70. Mit 1 gest. Front., 1 gest. Porträt, 1 gest. Widmungsbl., 2 gest. Titelvign, 16 gest. Vignetten und 14 gest. Initialen. Einheitl. Hldr. des 20. Jhdts. mit verg. Rtitel, etwas berieben, Kanten tlw. beschabt, Rücken mit Feuchtigkeitsspuren, 4 Rücken etwas fleckig.

Graesse IV, 626. - Monumentale Sammlung von Quellenwerken zur Geschichte Italiens von den Gotenkriegen bis z. J. 1600, darunter viele bisher unpublizierte Texte. Vieles auch für die deutsche Reichsgeschichte des MA. wichtig. - Bd. 1-3 in je 2 Tln. (Bd. 1/II u. 2/II haben kein Frontispiz). Komplettes Exemplar mit dem erst 1751 erschienenen Bd. 25, der schon lt. Graesse "manque souvent", sowie den seltenen zwei Supplementbänden. - Teils fleckig oder gebräunt, überwiegend etwas wasserrandig, vereinzelt stark; einige alte Stempel. Unbeschnittenes, insgesamt schönes Expl. Text nicht koll. - Gekauft wie besichtigt. A complete set of 25 vols. bound in 28 vols. and 2 supplement vols. With 27 engr. fronts., 26 engr. portraits, 3 engr. dedication leaves, 46 engr. plates, 3 engr. maps and many engr. vignettes and initials. On Italian history between AD 500 and 1600. - Some spotting and browning, some stamps; slight waterstaining throughout, heavy in places. An uncut copy, bound 20th cent. half-calf, some rubbing, traces of damp to spines, somewhat worn. Text not collated, no subject to return, waf. Abbildung siehe Tafelseiten

Muratori,L.A. | Bild Nr.1

Muratori,L.A. | Bild Nr.1