Auktion 117
Sachgebiet: Büchermöbel
117-1874 Bibliotheks-LeiterschemelEinfacher Schemel mit 2 bzw. 3 Stiegen. Sitzfläche mit Scharnier ausklappbar. H Leiter: 76,5 cm. Deutsch um 1900. Altersspuren. [...] (Möbel, Büchermöbel)
117-1875 Bibliotheks-LeiterstuhlKlappbarer Stuhl mit 4 Stiegen. Rücken als Leiter umklappbar. H: 88 cm. Wohl England um 1880. Altersspuren. [...] (Möbel, Büchermöbel)
117-1876 Buchständer, MiniaturstaffeleienSammlungsnachlaß eines Antiquars, aus 14 qualitätvollen u. antiken Buch-Dekorationsobjekten. Viele schöne Objekte in Holz, 3 Staffeleien, Holz u. Metall, Buchständer klappbar u. Tischständer, Tischnotenständer, Werbekleiderhaken. Sehr dekorativer, meist guter Zust. Ab ca. 1880-1920. [...] (Möbel, Büchermöbel)
117-1877 Bücherregal Jugendstil.Regal auf 3 Ablagebrettern mit Seitenstreben. Helles Holz wohl Nußbaum. Tlws. fleckig. Oberfläche zu rest. 94,5 x 60 x 30 cm. Altersspuren. [...] (Möbel, Büchermöbel)
117-1878 Bücherregal um 1890.Regal auf 4 Ablagebrettern. Seitlich Säulen. Kugelenden. Nachträgliche Farbfassung in braun u. Restvergold. tlws. fleckig zu rest. 132 x 39 x 47 cm. Altersspuren. [...] (Möbel, Büchermöbel)
117-1879 Büchstützen Sammlungaus ca. 70, vorwiegend Blech schwarz lackiert, Buchstützen. Darunter ca. 30 Soennecken No.9 tlws. mit Golddekor. Darunter 1 Buchstütze, wohl Entwurf Marianne Brandt. 2 x Ekaha, 1 x mit Jugendstildekor graviert Monogr. A.G.B. u. Firmenstempel. Tlws. mit Kratzspuren. Altersspuren. Gekauft wie besichtigt. [...] (Möbel, Büchermöbel)