79-111 Kindermord zu Bethlehem."An der kindlin tag". Ankolor. Holzschnitt auf 1 Bl. aus "Der heiligen leben", Straßburg 1508. 19,8 x 15, Blgr. 30 x 20,8 cm. Unter Passep. mont. - Etw. fingerfl., tls. Wurmlöchlein. AGR 1738 - ╔Dazu╗: Zimmermann u. Schmied. Kolor. Holzschn. aus einer dt. Bibel, 16./17. Jh. 11,5 x 15, Blgr. 34,5 x 23 cm. Unt. Hälfte n. hinten gefaltet. Unter Passep. mont. AGR 395 Zus. 2 Bl. [...]
(Buchholzschnitte)
(Buchholzschnitte)
(Buchholzschnitte)
(Buchholzschnitte)
79-115 Voragine."Von unser lieben frawen geburdt". Altkolor. Holzschnitt auf einem Bl. aus Legenda aurea bei Schönsperger, Augsburg 1494. 8 x 6, Blgr. 25,5 x 16 cm. Unter Passep. mont. - W. Rd. unt. u. re. mit Papier überklebt (etw. Textverlust). AGR 401 [...]
(Buchholzschnitte)
(Varia, Buchholzschnitte)
79-5383 Sammlungvon 6 monogr. Bl. Holzschn. v. H.L.Schäufelein, 16. Jh. 8°. Mit Rändchen um die Einfassung auf 1 Bl. mont. - ╔Dazu╗: Heiligenmartyrium mit Schwert u. Keule. Ebenso, um 1500. 8°. Auf Einfassung beschn. u. mont. Zus. 2 Bl. AGR 4247, 4248 [...]
(Varia, Buchholzschnitte)
79-5384 Schedel.5 (4 kolor.). Bl. mit Phantasieansichten. Holzschnitte aus der dt. Ausg. v. Schedel, 1493. Auf d. vollen Buchs. Verso tls. mit weiteren Holzschnitten. 1 Bl. unter Passep. mont. - Tiburtina, Amazonia, Ninive, Tiberias, Lacedemonia. AGR 4232, 4237-40 [...]
(Varia, Buchholzschnitte)