Auction 70
Subject group: Buchholzschnitte
70-178 Biblisches.Christus trägt das Kreuz - Alttestament. Darst. 2 Bl. Holzschnitte, davon 1 aus einer dt. Weltchronik v. Schedel, 16. Jh. Qu.4°. Unter Passep. mont. [...] (Buchholzschnitte)
70-179 Buchholzschnitte.2 Bl. Buchholzschnitte aus "Ain Hipsche Tragedia... Calixstus und... Melibia...". Augsburg, Grimm u. Wirsung 1520. Je ca. 7 x 9 cm. Mit Rändchen um die Umrahmung beschn. u. untereinander auf 1 Bl. dünnes Papier montiert. [...] (Buchholzschnitte)
70-180 Petrarca.6 Bl. mit Genredarstellungen. Kolor. Holzschnitte aus Francesco Petrarca, 17. Jh. Mit deutschem Text. Verso tls. weitere Holzschnittdarst. Qu.8°. Alle unter Passep. mont. [...] (Buchholzschnitte)
70-181 Sammlungvon ca. 90 Holzschn. auf ca. 70 Bl., überwieg. dt. um 1490-1600. 12°-8°. Tls. mont. [...] (Buchholzschnitte)
70-182 Schedel.3 Bl. mit Ansichten aus der lat. (2) u. dt. Ausg. der Weltchronik, 1493. Fol. [...] (Buchholzschnitte)
70-183 Schedel.6 Bl. aus der lat. Ausg. der Weltchronik, 1493. Fol. Mit vielen Porträts in Textholzschn. - Tls. repar. Randeinrisse, tls. Wurmsp. mit etw. Buchstabenverlust, unt. Ecken tls. wasserrandig. [...] (Buchholzschnitte)
70-5277 Buchholzschnitte.4 Bl. mit Städteansichten, Karte u. Landschaft. Holzschnitte aus der Schedel'schen Weltchronik u. aus S. Münster, 16. Jh. Mit dt., frz. u. lat. Text. 4°. [...] (Varia, Buchholzschnitte)