Auction 70
70-5919 Nürnberg.
12 Bl. mit Detailansichten von Nürnberg, bzw. Umland. Bleistiftzeichnungen, Aquarell u. lavierte Tuschzeichnung, 1819-91, bzw. 1 Bl. 20. Jh. 8° bis Qu.4°. Meist dat., tls. bez. In Klarsichthüllen.
Enthält u.a.: Schwedenhof, Nürnberger Burgberg, Fleischbrücke, "Die Mühle im Ensendorf im Veldner Thal". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Beiliegen: 3 Bl. Bleistiftzeichnungen mit Wald- bzw. Baumdarst. in der Umgebung (?), 1825-28. Qu.8°.