Auktion 106:

  Auktion 106

Sachgebiet: Buchholzschnitte

106-157 Buchholzschnitte.

(Buchholzschnitte)

Schätzpreis: R 500,00 €  |  Rückpreis: 333,00 €  |  Details >>

106-158 Buchholzschnitte.

Buchholzschnitte.17 (3 altkolor.) Buchholzschn., darunter 12 aus S.Brant, Narrenschiff, Basel ca. 1494 u. 3 aus einer alten Bibel u. 1 Bl. (Die Erschaffung Evas) von Wohlgemuth aus einer Bibel bei Koberger, Ende 15.-Anf. 16. Jh. Zw. 11,5 x 8 u. 25,5 x 22,5 cm. Tls. auf, tls. mit schmalem Rändchen um die Einfassung. 12 Bl. auf 2 leichte Kartons mont. od. punktuell geklebt. - Tls. leicht gebr., tls. gering fleckig, die altkolor. Bl. tls. mit Farbfraß. Zus. 7 Bl. [...]
(Buchholzschnitte)

Schätzpreis: 120,00 €  |  Zuschlag: 280,00 €  |  Details >>

106-159 Jericho.

(Buchholzschnitte)

Schätzpreis: 120,00 €  |  Rückpreis: 80,00 €  |  Details >>

106-160 Münster,S.

(Buchholzschnitte)

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 220,00 €  |  Details >>

106-161 Münster,S.

Münster,S.Ca. 150 Bl. aus deutschen u. latein. Ausgaben der Cosmographie u. einige weitere Bl. u.a. aus Fugger/Birken, Spiegel der Ehren etc., 16.-17. Jh. Mit zahlr. Textholzschnitten u. wenigen Textkupfern. Lose Bl., wenige mont. - Gebrauchssp., tls. knickfalt., tls. etw. beschäd. [...]
(Buchholzschnitte)

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 330,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 106

findet am 5. und 6. Oktober 2018.

statt