Auktion 107
Sachgebiet: Buchbinderei
107-1720 Horn,O.Die Technik der Handvergoldung und Lederauflage. 2. Aufl. Gera, Horn & Patzelt 1891. Gr.8°. Mit 10 lithogr. Taf. u. einigen Textabb. 4 Bl., 36 S. - ╔Angebunden:╗ Inseraten-Anhang zu ebd. 1890. 16 S. Brauner Ldr. mit Goldpräg. u. Intarsien in Grün, Rot u. Blau. [...] (Buchbinderei)
107-1721 Krünitz,J.G.Oeconomische Encyklopädie,... 7. Tl.: Bru bis Ce. Brünn, Traßler 1787. Mit gest. Titelvign., gest. Front. u. 8 Kupfertaf. 1 Bl., 781 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. u. hs. Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. gebräunt, etw. fl.). [...] (Buchbinderei)
107-1722 Lüers,H.Das Fachwissen des Buchbinders. Vorbereitungsbuch auf die Fachprüfungen im Buchbindereigewerbe. 4. Aufl. Stgt., Hettler 1944. Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. XVI, 510 (von 518) S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Buchbinderei)
107-1723 New Bookbinder, The.Journal of Designer Bookbinders. Bde. 4-37 in 34 Bdn. London 1984-2017. 4°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Obrosch. [...] (Buchbinderei)
107-1724 Sammlungvon 11 Teilen, versch. Formate. [...] (Buchbinderei)
107-1725 Vergolde-Werkzeug.Vollständiger Linien- und Bogensatz der Fa. Dornemann, Magdeburg in 44 Teilen, dazu Vergoldekissen, Vergoldemesser u. Schärfmesser sowie 2 Achat-Glättzähne zum Glätten von Goldschnitten. - Vergoldekissen mit Gebrauchssp.,sonst gute Erhaltung. [...] (Buchbinderei)