Auction 99

Subject group: Broschen

99-4693 Art Deko Brosche

Art Deko BroscheWohl deutsch um 1930. Sehr feine fächerförmige Brosche. Silber 925. Punziert u. ungedeutete Herstellermarke Wohl BPC im Trapez u. weitere. Silber, Perlmutt, Onyx u. Markasiten. Sehr schöne, hochwertig verarbeitete Brosche. 6 x 6 cm. [...]
(Schmuck, Broschen)

99-4695 Buchert, Wilhelm

Buchert, WilhelmBroschhänger. 900 Gold mit Elfenbein u. Schwarzopal. Gew. 29,4 Gr. Opal 12,6 x 7,4 cm. Kombination aus Anhänger und Brosche. D: ca. 49 mm. Ritzsignatur Buchert u. Stempel 900. Im Originaletui mit monogr. WB.╔Info╗ W.Buchert 1939 Zwickau, Studium an der Kunst- u. Werkschule Pforzheim. Einige Arbeiten des Künstlers sind in öffentlichen Sammlungen vertreten. [...]
(Schmuck, Broschen)

99-4696 Dreyer, Franz - Silberbroschen.

Dreyer, Franz - Silberbroschen.4 Künstlerbroschen des schwäbischen Künstlers F.Dreyer (1928-2006) der u.a. Staatl. Akademie der Bild. Künste als techn. Lehrer tätig war. ╔Vorhandene Schmuckstücke:╗ 1975, Maske, 4,5 x 3 cm, Kopf im Profil mit Figur, Silber geschwärzt u. vergold. sign. Dreyer um 2000, 5,5 x 5,5 cm. Wohl Selbstdarstellung des Bildhauers mit Skulptur Silber 925, teilvergold. 3,5 x 3 cm ca. 1985 sowie Brosche Atelier ca. 1985. ca. 3,8 x 3,8 cm. Alle Teile in 925 Silber gegossen zum Teil vergold. [...]
(Schmuck, Broschen)

99-4698 Victorianische Brosche

(Schmuck, Broschen)