Auction 126:

  Auction 111

Subject group: Broschen

111-792 Art Deco Platinbrosche

Art Deco Platinbroschemit Diamanten. Nadel mehrfach punziert. Unleserliche Meistermarke sowie je 2 x PT 950. um 1925-30. Ovale Form mit 3 großen Diam. im Brillantschliff. Mittig D: ca 52 mm ca. 0,5 ct, flankiert seitlich je ca. 45 mm ca. je. 0,25 ct. Schiene im Umlauf mit ca. 50 kl. Diam. besetzt von zus. ca. 1 ct. Brosche 47 x 22,5 mm. Gew. 11 g. [...]
(Schmuck, Broschen)

111-793 Brillantbrosche Art Deko

Brillantbrosche Art Deko14k GG geprüft. Teilrhodiniert. Wohl Frankreich um 1930. Langezogene Bonbonform 11 mittig gesetzten Diamanten im Brillantschliff. Im Umlauf zahlreiche kl. Diamanten. L: 7,3 cm. Gew. 10 g. [...]
(Schmuck, Broschen)

111-794 Designbrosche 585 GG

Designbrosche 585 GGmit zentraler Tahitiperle. In floralem Design der 1970er Jahre mit punktuellem u. Rillendekor. Punziert 585. Wohl Pforzheimer Arbeit. D: 3,5 cm. Gew. 12 g. Gepflegter wohl ungetragener Zust. [...]
(Schmuck, Broschen)

111-795 Jugendstilbrosche

Jugendstilbroschemit aufwendiger Emaillemalerei. Wohl Frankreich, Limoges um 1900. Brosche in feinem Goldrähmchen, 14k geprüft ungestempelt. Neckisch blickendes Mädchen mit Weinrebe. Rähmchen mit plastischer Zier (Blattdekor). Alterssp. Rückendeckel mit 4 Lötstellen fixiert. 2,5 x 2,7 cm. Gew. 4 Gr. [...]
(Schmuck, Broschen)

111-796 Käferbrosche 14k GG

(Schmuck, Broschen)

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022