Auktion 60
Sachgebiet: Briefsteller
60-1313 Anweisung für junge Herren,welche sich in Gesellschaft beliebt machen und die Gunst des schönen Geschlechts erwerben wollen. Zürich u. Baden, Locher um 1870. 1 Bl., 96 S. Lose Bogen. [...] (Briefsteller)
60-1314 Lithographirtes Lesebuchoder Briefe und Aufsätze aus dem bürgerlichen Leben, Contracte und Rechnungen... Anweisung zur Schönschreibkunst, Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten Giftpflanzen nebst e. Blättern zu Vorübungen in der Zeichenkunst. 5. Aufl. Landau, Georges 1839. Mit zahlr. ganzs. lithogr. Abb. u. durchgeh. lithogr. Text. 224 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. etw. fleckig). [...] (Briefsteller)
60-1315 Mozin,A.Neue Sammlung französischer und deutscher,... ausgewählter Handlungsbriefe,... 6. verb. Ausg. Stgt. u. Tüb., Cotta 1835. XVI, 211, 320 S. Hlwd. um 1900 (Etw. berieb. u. best.). [...] (Briefsteller)
60-1316 Weise,C.Politischer Redner, Das ist: Kurtze und eigentliche Nachricht, wie ein sorgfältiger Hofmeister seine Untergebenen zu der Wolredenheit anführen sol, damit selbige lernen ... Lpz., Ritzsch 1681. Mit gest. Portr. u. Titel. 6 Bl., 1084 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebr. u. fleckig, Kanten u. Kap. tls. mit Fehlstellen, einige Wurmlöcher, etw. verknittert u. bestoßen). [...] (Briefsteller)