Auktion 60

60-1316

Weise,C.

Politischer Redner, Das ist: Kurtze und eigentliche Nachricht, wie ein sorgfältiger Hofmeister seine Untergebenen zu der Wolredenheit anführen sol, damit selbige lernen ... Lpz., Ritzsch 1681. Mit gest. Portr. u. Titel. 6 Bl., 1084 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebr. u. fleckig, Kanten u. Kap. tls. mit Fehlstellen, einige Wurmlöcher, etw. verknittert u. bestoßen).

Goed. III, 279, 8. Dünnhaupt 42.I.5. - Dieses Buch, eines der meist gedruckten Weises, enthält (S. 292-434) eines seiner merkwürdigsten Stücke, nämlich die "Complimentir-Comödie". In der Handlung etwas langweilig und im Dialog von "absichtlich gehäuftem Phrasenschwall" zeigt sie die Absicht des Verfassers, "bei dieser Invention die meisten Komplimente anzubringen". Damit sie aber "den Zuschauern nicht verdrießlich fallen" sind kurzweilige Zwischenspiele von Dienern, Handwerkern etc. eingeschoben. Unter den vielen Leichen-, Hochzeits-, Hof- usw. Reden findet sich (speziell bei den Studenten-Reden) auch Vieles in Versen. - Durchgeh. gebr., stockfleckig u. wasserrandig. Im unt. Blattrand tls. moderig u. brüchig. gest. Portr. u. T. mit unterl. Randläsuren im unt. Blattrand. Zahlr. kl. Wurmlöcher u. -gänge. Gekauft wie besichtigt.

Weise,C. | Bild Nr.1

Weise,C. | Bild Nr.1