Auktion 103
103-4138 Marti, José,
kubanischer Poet, Schriftsteller und Revolutionär (1853-1895). Handschr. Brief mit eh. Unterschrift, dat. New York, 10. Februar 1893. 4°. 1 Bl., einseitig beschrieben. Mehrf. gefalt.
Auf einem Briefbogen der Partido Revolucionario Cubano mit gedrucktem Kopf mit Wappen, an die "Senores Presidentes de los Clubs en el Cuerpo de Consejo de Key West": "Temeroso de que el juicio bien probado de ese Cuerpo de Consejo hoya tornada ya la determinacion propuesta en un cablegrama por esta Delegacion al dignisino Presidente del Consejo, la determinacion urgente y motivado de poner en ma solo mano en esa localidad los fondos de guerra de la Revolución, de pedir a los generalas contribuientes que completen con este acto de prudencia su bello sacrificion; acudo, sin embargo ß repetir por esta nota la recomendación, que la justo cautela consejo la naturalmente desde las primeras instantes...". ...". - Etw. gebräunt, Ränder tls etw. knittrig, einige Randläs.