Auction 99

Subject group: Brasilien

99-87 Piso,W. u. Georg Marggraf von Liebstedt.

Piso,W. u. Georg Marggraf von Liebstedt.Historia Naturalis Brasiliae, auspicio et beneficio Illustriss. I. Mauritii Com. Nassau... in qua non tantum plantae et animalia, sed et indigenarum morbi, ingenia et mores describuntur et iconibus supra quingentas illustrantur. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Hackius u. Amsterdam, L.Elzevier 1648. Fol. Mit gest. Tit. u. über 500 Textholzschn. mit Abb. von Pflanzen, Tieren und Eingeborenen. 5 Bl., 122 S., 1 Bl.; 4 Bl., 293 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Mit stärkeren Gebrauchsspuren; Innengelenke defekt, Vorsätze geknittert, hinterer Spiegel gelöst). [...]
(Brasilien)

99-3310 Cerqueira Falcao,E.de.

Cerqueira Falcao,E.de.Reliquias da Bahia (Brasil). (Sao Paulo, Romiti & Lanzara 1940). 4°. Mit zahlr. ganzs. photogr. Abb. XXXVI, 508 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.). - Die Bildunterschriften in 5 Sprachen. - Selten. [...]
(Amerika, Brasilien)

99-3311 Schmidt,M.

Schmidt,M.Indianerstudien in Zentralbrasilien. Erlebnisse und ethnologische Ergebnisse einer Reise in den Jahren 1900 bis 1901. Bln., Reimer 1905. Mit 12 Lichtdrucktaf. u. 281 Textabb., sowie 1 Karte. XIII, 455 S. Olwd. (Etw. best.). [...]
(Amerika, Brasilien)

99-3312 Spix,J.B. v. und C.F.P. v. Martius.

Spix,J.B. v. und C.F.P. v. Martius.Reise in Brasilien auf Befehl Sr. Majestät Maximilian Joseph I. Königs von Baiern in den Jahren 1817 bis 1820 gemacht und beschrieben. 3 Textbde. (Textband 3 in Faksimile) u. Atlas in Faksimile in zus. 4 Bdn. Mchn., Lindauer u.a. 1823-1828. (Textbde. 1-2) und Stgt., Brockhaus 1967-80. Fol.-Qu.Fol. Mod. Hlwd. (Textbd. 1), Hldr. d. Zt. (Textbd. 2) u. Olwdbde. mit OU. (die beiden Faksim.-Bände). [...]
(Amerika, Brasilien)