Auction 99

99-3312

Spix,J.B. v. und C.F.P. v. Martius.

Reise in Brasilien auf Befehl Sr. Majestät Maximilian Joseph I. Königs von Baiern in den Jahren 1817 bis 1820 gemacht und beschrieben. 3 Textbde. (Textband 3 in Faksimile) u. Atlas in Faksimile in zus. 4 Bdn. Mchn., Lindauer u.a. 1823-1828. (Textbde. 1-2) und Stgt., Brockhaus 1967-80. Fol.-Qu.Fol. Mod. Hlwd. (Textbd. 1), Hldr. d. Zt. (Textbd. 2) u. Olwdbde. mit OU. (die beiden Faksim.-Bände).

Sabin 89549. Borba de Moraes II, 278. - (= Quellen und Forschungen zur Geschichte der Geographie und der Reisen 3, für die Faksimile). - Die Expedition von 1817-1820 entwickelte sich zu einer der ergebnisreichsten wissenschaftlichen Reisen. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. (Bde. 1-2). Bd. 1 rechts und unten unbeschnitten, Blattränder leicht angefranst.

Spix,J.B. v. und C.F.P. v. Martius. | Bild Nr.1