Auktion 62
Sachgebiet: Bodensee
62-3513 Höfle,M.A.Die Flora der Bodenseegegend mit vergleichender Betrachtung der Nachbarfloren. Erlangen, Enke 1850. Gr.8°. VIII, 173 S. OU. (Rckn. beschäd., tls. leicht randrissig, Kap. mit kl. Fehlst.). - Unaufgeschn. Ex., braunfleckig. - Selten. [...] (Botanik, Bodensee)
62-4393 "Ansichten vom Bodensee"(Deckeltitel). Photoleporello-Album bei Meck, Konstanz um 1900. Mit 10 Taf. Illustr. Olwd. (Tls. leicht fleckig, aufgekl. typogr. Rtitel.). [...] (Deutschland, Bodensee)
62-4394 Reich,L.Die Insel Mainau und der Badische Bodensee. Mit Berücksichtigung der angrenzenden Gebietstheile. Karlsruhe, Müller 1856. Mit farb. lithogr. Tit. u. 10 getönt. lithogr. Taf. von J.N.Heinemann. VIII, 289 S. Illustr. Opbd. (Leicht fleckig u. best.). [...] (Deutschland, Bodensee)
62-4395 Schönhuth,O.F.H.Neuer Führer um den Bodensee und zu den Burgen des Höhgaus. Lindau, Stettner 1851. X, 384 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. best.). [...] (Deutschland, Bodensee)