Auktion 102

Sachgebiet: Bodensee

102-3219 Keller,H.

Keller,H.Aussicht vom Fürstlich Fürstenberg'schen Schlosse Heiligenberg. Revidirt v. A. Steudel. Farb. lithogr. Panorama in Leporellofalz bei Hofer, Zürich (um 1880). Ca. 18 x 460 cm. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. - Seltenes Panorama. - Tls. gering gebräunt. Exlibris. - 1 Beilage. [...]
(Deutschland, Bodensee)

(Deutschland, Bodensee)

102-3221 Reich,L.

Reich,L.Die Insel Mainau und der Badische Bodensee. Mit Berücksichtigung der angrenzenden Gebietstheile. Karlsruhe, Müller 1856. Mit farb. lithogr. Tit. u. 10 getönt. lithogr. Taf. von J.N.Heinemann. VIII, 289 S. Illustr. Opbd. (Fleckig u. beschabt). [...]
(Deutschland, Bodensee)

102-3222 Schwab,G.

Schwab,G.Der Bodensee nebst dem Rheinthale von St. Luziensteig bis Rheinegg. Handbuch für Reisende und Freunde der Natur, Geschichte und Poesie. Stgt. u. Tbg., Cotta 1827. Mit 2 lithogr. Faltkarten. VIII, 550 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Bodensee)