Auction 53
Subject group: Bilderbogen
53-1739 Zur Geschichte der Costüme.München, Braun & Schneider (ca. 1905). Fol. Mit 119 (statt 125) dplblgr. farb. Holzstichtaf. nach W.Diez, O.Fröhlich u.a. Illustr. Ohlwd. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Mode und Trachten, Bilderbogen)
53-1774 Deutsche Bilderbogen für Jung und Alt.(Bde. 8 u. 9) in 2 Bdn. Stgt., Weise (um 1900). Fol. Mit zus. 50 dplblgr. Bilderbogen in Holzstich. Ohlwdbde. (Berieben u. tls. fleckig, tls. etw. gebräunt). [...] (Bilderbogen)
53-1775 Münchener Bilderbogen.Reihe C. Mchn., Braun & Schneider, um 1910. Gr.4°. Mit 24 kolor. dplblgr. Bilderbogen. Illustr. Ohlwd. [...] (Bilderbogen)
53-1776 Werckmeister,K. (Hrsg.).Neue deutsche Bilderbogen für Jung und Alt. Bln., Werckmeister 1914-15. Fol. mit Widmungsblatt u. 50 Bilderbogen v. H.Anker, E.Riesen, A.Roloff, H.Barges, L.Nicklaß, K.A.Wilke, N.Eicke, R.v.Hoerschelmann u.a. Illustr. Ohlwd. [...] (Bilderbogen)
53-6024 Eisenbahn.1 Bl. (Vlg.-Nr. 168) Bilderbogen in Kreidelithogr. (tls. kolor.) bei J.Scholz, Mainz um 1880. Ca. 35 x 43 cm. - Tls. etw. knittrig u. leicht fleckig. [...] (Varia, Bilderbogen)