94-4932 Ausdauerndes u. Einjähriges Silberblatt."Lunaria graeca perennis (&) annua". Kolor. Kupferstich aus Besler. Gr.Fol. Unter Passep. und Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebr. u. etw. lichtrandig, stellenw. leicht fleckig. [...]
(Varia, Botanik, Besler)
94-4933 Clematis.Clematis coerulea Pannonica (&) peregrina incarnata (&) purpurea simplici flore. Kolor. Kupferstich aus Besler, 17. Jh. Ca. 44 x 40 cm. Verso Text, durchschlagend. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Varia, Botanik, Besler)
94-4934 Gefleckter Aronstab, Lichtblume, fächerförmige Anemone.Arum (&) latifolium, Colchicum Vernum flo pleno purpureum, Hyacinthus Stellatus flore coeruleo. Kolor. Kupferstich aus Besler. Gr.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Varia, Botanik, Besler)
94-4935 Narzisse."Narcissus Polyanthos Orientalis calice (&)... medio luteus adoratus maximus (&)... minor odoratus". Kolor. Kupferstich aus Besler. Imp.Fol. Text verso etw. durchschlagend. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Knickf. unt. li. Eck. [...]
(Varia, Botanik, Besler)
94-4936 Schuppenwurz, Hunds-Zahnlilie, Echtes Lungenkraut u.a.Squammata seu dentaria maior, Denscanis flore albo (&) rubro, Pulmonaria maculose, Primula veris sylvestris flore pallido. Kolor. Kupferstich aus Besler. Gr.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr., tls. quetschf., tls. randrissig (tls. bis in d.Darst.). [...]
(Varia, Botanik, Besler)
(Varia, Botanik, Besler)