127-1536 Diderot und D'Alembert.Encyclopedie sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques. Quatrième livraison. Paris, Briasson u. a., 1767. Fol. Mit 228 (statt 235) tls. doppelblattgr. Kupfertafeln mit zugehörigen Textblättern. 3 Bl., 8 S. (Inhaltsverzeichnis). Ldr. d. Zt. mit Rvg. und 2 Rsch. (Kapitale läd., Gelenke etw. eingerissen, mit kleinen Bezugsfehlstellen, tls. stärker beschabt und bestoßen). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Berufe)
127-1537 Gesellenbrief.Ansicht von Mannheim mit dem Schloss und der Jesuitenkirche St. Ignazius und Franz Xaver. Kundschaft der "Küfer". Oben Gesamtansicht über den Rhein, rechts die fliegende Brücke (10 x 31 cm), darunter Text; eingefasst von ornament. Bordüre mit Wappen oben. Kupf. von F. Wolf bei W. Schosso. Blattgröße 35 x 45 cm. Ausgestellt für Adam Schöster (?) am 27.06.1804; oben links Stempel sowie Anm. in Tinte. - Stopp D 318, auf Papier aufgezogen. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Berufe, Küfer)
(Verschiedene Länder - Geschichte, Berufe, Meisterbrief)
(Varia, Berufe)
127-2340 Niederlandeund Belgien. 20 altkolorierte lithograph. Berufs- und Trachtdarstellungen nach Jean-Baptiste Madou (1796-1877) bei Van den Burggraaff, Brüssel um 1830, je ca. 20 x 16 cm. Vereinzelt leicht gebräunt, gelegentlich etwas fleckig (zumeist im weißen Rand), einzelne teils alt reparierte Randrisse, insgesamt gut erhalten.- Vgl. Thieme-B. 23, 534 und Lipperheide Gb 50-51. - Selten. [...]
(Varia, Berufe)
(Varia, Berufe, Österreich)