Auction 94
Subject group: Bern
94-3769 Meßmer,B.L.Das Siechenhaus oder Außere Krankenhaus von Bern. Bern, Stämpf 1828. Mit Titelvign. u. 9 meist gefalt. Tab. XII, 148 S. - ╔Vorgebunden: Ders.╗ Der (sic) Insel-Spital in Bern. Gedruckt auf Kosten der Stadt-Verwaltung von Bern. Bern, Stadt-Verwaltung 1825. 2 Bl., 71 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Schweiz, Bern)
94-3770 Stantz.Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. März 1353, begangen im Jahr 1853 an den Siegestagen von Laupen und Murten. Bern u. Zürich (1855). Qu.Gr.Fol. Mit kolor. lithogr. Titel, 1 lithogr. Ansicht u. 58 kolor. Lithogr. mit Tonplatte v. H.Jenny (Lithogr. v. Kümmerly und Wittmer). 6 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Schweiz, Bern)
94-3771 Wyss,J.R.Voyage dans l'Oberland bernois. 2 Textbde. (ohne den Atlas). Bern, Bourgdorfer 1817. Mit 2 gest. Titeln mit Vign. u. 4 gest. Taf. v. F. Hegi nach G. Lory. XIV, 410 S., 1 Bl.; 1 Bl., VII, 522 S., 1 Bl. Läd. Hldrbde. d. Zt. [...] (Schweiz, Bern)