Auction 117
Subject group: Berlin
117-2347 Berlin.2 Interieurs Berliner Repräsentationsgebäude sowie ein Gedenkblatt zur Hochzeit Friedrich Wilhelms von Preussen. Kupferstiche, tls. m. Radierung bzw. Radierung 18.-19. Jh. 2 Bl. auf Kart. mont. Je m. Betit. in d. Pl. 2 Bl. zeigen von Eosander von Göthe entworfene Architektur bzw. Möbel. [...] (Deutschland, Berlin)
117-2348 Berlin."Entree de S.M. Napoleon 1er Empereur des Francais et roi d'Italie, dans Berlin ville capitale de l'electorat de Brandenbourg le 27 Octre 1806." Radierung Anfang 19. Jh. von le Beau nach Nodel. Ca. 33,0 x 46,6 cm. M. Betit., Namensz. u. Num. in d. Pl. Innerh. d. Plrd. beschn. Verso m. Sp. früherer Mont. - Etw. angest. Leicht knicksp. [...] (Deutschland, Berlin)
117-2349 Gesellenbriefdes zünftigen Gewerks der Maurer hiesiger Haupt und Residenz=Stadt Berlin. Lithographie ohne hs. Eintragungen 19. Jh. der Lith. Inst. v. L. Sachse & Co Berlin. Ca. 44,6 x 52,7 cm. - Rd. gebr. u. tls. m. kl. Randenrissen. [...] (Deutschland, Berlin)