Auktion 126

Sachgebiet: Bergbau

126-1623 (Karsten,C.J.B.

(Karsten,C.J.B.System der Metallurgie, geschichtlich, statistisch, theoretisch und technisch. (Nur) Atlasband. Bln. 1832). Gr.Fol. Illustr. Titel u. Front. (jwls. dplblgr.) in Aquatinta sowie 51 dplblgr. Kupfertaf. mit zus. 1024 Abb. Mod. Hlwd. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)

126-1624 Köhler,A.W.

Köhler,A.W.Versuch einer Anleitung zu den Rechten und der Verfassung bey dem Bergbaue in Chursachsen und dazu gehörigen Landen. Zur Grundlage bey Vorlesungen. Freyberg, Craz 1786. 12 Bl., 302 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best., tls. etw. berieb.). [...]

126-1625 Merbach,F.T.

Merbach,F.T.Die Anwendung der erwärmten Gebläseluft im Gebiete der Metallurgie. Lpz., Wigand 1840. Gr.8°. Mit zahlr. gefalt. Tabellen. XIV S., 1 Bl., 365 S. Lwd. d. Zt. - Reichardt I, 92. Erste Ausgabe. - Tls. etw. stockfleckig. [...]

126-1627 Schlüter,C.A.

Schlüter,C.A.De la fonte des mines, des fonderies.. 2 Bde. Paris, Pissot u. Herissant 1750-53. 4°. Mit gest. Front., Vign. u. 58 gefalt. Kupfertaf. (von 59). XXX S., 1 Bl., 424; XVI, 661 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. [...]

126-1628 Malaguti,(F.J.). u. (J.)Durocher.

Malaguti,(F.J.). u. (J.)Durocher.Ueber das Vorkommen und die Gewinnung des Silbers. Quedlinburg, Basse 1851. VIII, 244 S. Spät mod. Einband. (Fleckig). - Poggendorff I, 632 u. II, 23. - Stockfl. u. gebräunt. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau, Silber)

126-2534 Bronze Bergmann als Flasche.

(Skulpturen - Plastiken, Bergbau)