Auktion 126

126-1623

(Karsten,C.J.B.

System der Metallurgie, geschichtlich, statistisch, theoretisch und technisch. (Nur) Atlasband. Bln. 1832). Gr.Fol. Illustr. Titel u. Front. (jwls. dplblgr.) in Aquatinta sowie 51 dplblgr. Kupfertaf. mit zus. 1024 Abb. Mod. Hlwd.

Ferchl 267. Reichardt I, 68. - Sehr schön illustr. Titel mit 14 tls. größeren Randansichten bekannter Hütten in Aquatinta. Darunter Alf an der Mosel, Wetter a.d. Ruhr, Dillingen (Saarbrücken), Saynerhütte am Rhein, etliche aus Schlesien u. der Mark Brandenburg. Das nachgebundene Frontispiz ebenfalls mit 14 Ansichten. - Ohne die 5 Textbände. Versch. stark fleckig u. gebräunt, erste Tafel mit Knickfalte, le. Tafel mit unterl. Einriß.

(Karsten,C.J.B. | Bild Nr.1

(Karsten,C.J.B. | Bild Nr.1