Auktion 112
Sachgebiet: Belgien
112-846 Brüssel.Dessins de maitres de la collection des Muses Royaux des Beaux-Arts de Belgique. Publ. par L. v. Puyvelde. Maitres Flamands er Hollandais. Basel 1937. Gr.Fol. Mit 25 teils farb. Taf. Ohprgt.-Mp. [...] (Ruzicka, Leopold, Belgien)
112-847 Tresor de l'art Belgeau XVIIe Siecle... Brüssel u. Paris, Van Oest 1912. Fol. Mit 200 Taf. XXXI, 317 S.; 2 Bl., 286 S. Olwdbde. mit Kopfgoldschn. (Etw. best. u. berieb., Rckn. tls. mit kl. Einrissen). - Eines v. 500 num. Ex. - Vereinzelt leicht fl. - Mit "Exlibris Leopold Ruzicka", eine Originalradierung in Rotdruck von Hans Erni. [...] (Ruzicka, Leopold, Belgien)
112-3852 Belgien.Belgium Foederatum. Altkolor. Kupferstichkarte bei N.Visscher, um 1680. 46 x 55,5 cm. Mit fig.-allegor. Titelkart. u. dekor. Meilenzeiger. [...] (Ausland, Belgien)
112-3853 Lüttich.Legia, sive Leodium; Vulgo, Liege. Gesamtansicht aus der Vogelschau mit 2 kleinen Nebenansichten u. Legende 1-205. Radierung von W.Hollar bei de Wit, Amsterdam 2.H. 17. Jh. 32 bzw. 32,8 x 48,6 cm. Geglättete Faltsp. - Parthey 862. [...] (Ausland, Belgien)