Auktion 110

Sachgebiet: Belgien

110-3622 Divaeus,P.

Divaeus,P.Rerum brabanticarum libri XIX. Studio Auberti Miraei Canonici Antverpiensis primum nunc editi, & illustrati. Antwerpen, Verdussen 1610. Gr.8°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 6 Bl., 148 (recte: 248) S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Wurmspurig). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Belgien)

110-3623 Gramaye,J.B.

Gramaye,J.B.Antiquitates Belgicae emendatiores, et aucta antiquitatibus Bredanis nunc primum editis. Accedunt hac editione N. de Guyse Mons Hannoniae, (&) D. Lindani Teneraemonda. 5 Tle. (13 Abt.) in 1 Bd. Louvain & Brüssel 1708. Fol. Mit 10 gest. Vign., davon 8 Ansichten, von J. Harrewijn. 13 getrennte Pag. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke angeplatzt). [...]

110-3624 Stappaerts,F.

Stappaerts,F.Anvers, Liege, Namur et le Hainaut. Monuments d'architecture et de sculpture en Belgique. Brüssel, Gand u. Lpz., Muquardt (um 1860). Gr.Fol. Mit 30 farb. u. getönt. Olithogr. v. F.Stroobant. 18 Bl. (Text). Hldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Ausrissen). [...]

110-4926 Brabant.

Brabant.Ducatus Brabantiae Tabula... Mechliniense. Altgrenzkolor. Kupferstichkarte bei J.Danckerts, um 1700. Ca. 57 x 50 cm. Mit gr. herald-fig. Titelkart. - Stellenw. angerändert u. die Farbe in der Einfassung ergänzt, etw. gebr. [...]
(Ausland, Belgien)

110-4927 Lüttich.

Lüttich.Legia, sive Leodium; Vulgo, Liege. Gesamtansicht aus der Vogelschau mit 2 kleinen Nebenansichten u. Legende 1-205. Radierung von W.Hollar bei de Wit, Amsterdam 2.H. 17. Jh. 32 bzw. 32,8 x 48,6 cm. Geglättete Faltsp. - Parthey 862. [...]
(Ausland, Belgien)