Auktion 117
Sachgebiet: Beethoven
117-355 (Schilling,G., Hrsg).Beethoven-Album. Ein Gedenkbuch dankbarer Liebe und Verehrung für den grossen Todten. Stgt., Hallberger (1846). Mit gest. Portr. 2 Bl., XVI, 312 S. Pbd. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb.). [...] (Musik, Beethoven)
117-2781 Ludwig, Paul Max(1873 Dresden - Seefeld-Oberalting 1940). 18 Bl. mit Entwurfsskizzen für den Beethoven-Zyklus. Tusche- u. Kohlezeichnungen, 1902. Zw. 15 x 12 u. 35 x 25 cm. Sign. u. tls. dat., tls. betitelt. Auf grauen Karton mont. u. unter Passep. u. Glas (5) gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik, Beethoven)