Auction 83
Subject group: Bayern
83-5865 München.7 Kupferstiche von M.Wening (1645-1718), 1701. Von 24 x 34 bis 25,5 x 71 cm. - Aus: Historico topographica descriptio Bavariae. Rentamt Mchn. [...] (Deutschland, Bayern)
83-5866 München.Schloß Pogau (L 42). Kupferstich von M.Wening (1645-1718), um 1720. 25,5 x 67 cm. - Aus: Historico topographica descriptio Bavariae. Rentamt Landshut. [...] (Deutschland, Bayern)
83-5867 München.Wahre Abbildung der Churfürstlichen Residenz in München, sambt aller deren Höffen, und darin befindeten Lust-Gärtten,... (M 5). Kupferstich von M.Wening (1645-1718), 1701. 25,5 x 67 cm. - Aus: Historico topographica descriptio Bavariae. Rentamt Mchn. - Von 2 Platten gedruckt. - Einriss im unt. Mittelfalz laienhaft geklebt. Rd. leicht fleckig. [...] (Deutschland, Bayern)
83-5868 Bilderbogen "Der Brouder Veit'l".G.P. Buchner um 1820. Altkolor. Kreidelithographie, G.P. Buchner um 1820. 43 x 34 cm. [...] (Deutschland, Bayern, Nürnberg)
83-5869 Porträt.Die Töchter des Königs Max Josef von Bayern. Farblichtdruck von Carl Kuhn nach Josef Stieler. 55 x 38,5 cm. Auf Orig.-Unterlage u. auf Karton aufgezogen. - Ränder tls. angestaubt u. fleckig, im unt. rechten Eck größ. Feuchtigkeitsfleck u. -rand. [...] (Deutschland, Bayern)