Auction 83

83-889

Sammelband

mit insgesamt 8 Drucken des späten 16. Jhdt. mit überwiegend (post)reformatorische Predigten. 1586-87. 19 x 15 cm. Blindgepr. Schweinsldr. über 4 Bünden. (Deckelbezug je zur Hälfte entfernt, restauriert. Gebräunt und teils mit Randdefekten, unauffällige Wurmspuren, Vorsätze stärker betroffen, wasser- und schmutzrandig, in den Rändern teils stärker gebrauchsfleckig, einige Marginalien sowie Anstreichungen). 1.) [Eberius Philadelphus, d.i. Nicolas Barnaud]: Ein sehr nohtwendige, und ernstliche Warnung, unnd Vermanungsschrifft, an die Dreyzehen Ort der Loblichen Eydgnoschafft ... betreffend. Die vielfaltige vnd grosse gefährlichkeiten etlicher außländischer Potentaten. 1586. 1 Bl. (S. 49)-78. - 2.) Magirus, Johannes: Christlicher und grundtlicher Bericht aus Gottes Wort, von dem, newlicher Zeit, aus Befelch des Ertzbischoffs zu Mecheln im Truck ausgesprengten Symbolo, oder Bekanntnus des Päpstlichen Glaubens. Tübingen: G. Gruppenbach 1586. 5 Bll., 30 SS., SS. 33-102. (Es fehlt SS. 31/32). - 3.) Andreä, Jacob: Christliche Predig, von der Kirchweye zu Jerusalem ... Darinnen von Christlicher Reformation, und Weyhe der Evangelischen Kirchen ... gehandelt. Tübingen: A. Hock 1587. Titel in Rot und Schwarz. 6 Bll., 68 SS. - 4.) Rieger, Martin: Ein Christliche predig, von dem verborgnen Schatz und köstlichen Perlein, Matthei am 13. gehalten zu Augspurg bey S. Anna. Ebda 1587. Mit Titelholzschnitt-Vignette. 10 Bll. - 5.) Osiander, Lucas: Ein Predig, von hoffertiger, ungestalter Kleidung, der Weibs und Manns Personen. Tübingen: G. Gruppenbach 1586. 1 Bl., 18 SS. - 6.) Wigand, Johannes: Ursachen warumb Christliche Obrigkeit und Gemeine, die Sacramentirische Lehre und Lehrer nicht leiden sollen. Zur erinnerung und warnung verzeichnet. Jena: T. Steinmann 1587. Mit Titelholzschnitt-Druckermarke. 20 Bll. - 7.) Sartor, Johannes: Ein christliche erinnerliche Predig: Wie man Christum lieben und sein Wort halten sol, und wie es die jenigen, so des heiligen Evangelii liebhaber seyen, geniessen. Die Verächter aber deßselbigen entgelten werden. Tübingen: A. Hock 1587. Mit Titelholzschnittvignette. 16 (von 17 Bll.). (Es fehlt das letzte Bl.). - 8.) Mylius, Georg: Drey christliche Predigten. Zwo von dem heiligen Pfingstfest, das ist, der gnadenreichen Sendung des h. Geist. Eine auff den Sontag der h. Treyfaltigkeit. Wittenberg: H. Kraffts Erben 1586. 35 Bll. (Titel mit Randausriss).

(1) Vgl. VD16 E 87. (Selbstständiger Teil der Schrift 'Libertatis Helveticae seria commonefactio'). - (2) VD16 M 196. ADB XX, 60f.: "Apologie des Protestantismus gegen den Katholicismus". - (3) VD16 A 2541. - (4) VD16 R 2347. - (5) VD16 O 1252. - (6) VD16 W 2886. - (7) VD16 S 1815. - (8) VD16 M 5342. 4

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1