Auktion 106

Sachgebiet: Bayern

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

106-4973 Lindau.

Lindau.Civitatis Imp. Lindaviensis Territorium. Kupferstichkarte n. Rauhen bei Blaeu, um 1670. 45,5 x 57,5 cm. Mit 2 Kart. u. 2 Wegsäulen. - ╔Dabei: Territorii Lindaviensis╗ pars septentrionalis. Ebenso. 28,5 x 24 cm. Mit Putten-Titelkart. Zus. 2 Bl. [...]
(Deutschland, Bayern)

106-4974 Sammlung

Sammlungvon 7 Bl. Karten, Pläne (1) u. Ansichten (1) Bayern (6) u. Europa betreffend. Meist altkolor. Holzschnitte aus Seb.Münster u. Kupferstich bei Merian (1), Ende 16. Jh.-um 1650. 8°-Qu.Fol. Tls. auf dem vollen Textbl. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Bitte Liste anfordern.╗ [...]
(Deutschland, Bayern)

106-4975 Wening, Michael

Wening, Michael(1645-1718). 47 Bl. Ansichten aus "Beschreibung des Churfürsten- u. Hertzogthumbs Ober- und Nidern Bayrn...". Kupferstiche um 1710/20. 8°-Qu.Gr.Fol. 3 dplblgr., 5 kolor., 26 unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Deutschland, Bayern)