76-3024 Annalen für Gewerbe & Bauwesen.Herausgegeben v. F.C.Glaser. Bde. 22, 23., 25., 28.- 31. in 7 Bänden. Berlin 1888-92. Mit 63 lithogr. Falttaf. Hldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. Rtit. (Gebrauchsspuren). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
76-3025 Baugewerks-Zeitung.Organ des Verbandes Deutscher Baugewerksmeister, Zeitschrift für practisches Bauwesen. 10., 12.-15 Jg. in 5 Bdn. Berlin, Felisch 1878-83. 4°. Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Nicht eingeh. kollat. [...]
76-3026 Breymann,G.A.Allgemeine Bau-Constructions-Lehre mit besonderer Beziehung auf das Hochbauwesen. Mischaufl. 4 Bde. Lpz., Gebhardt 1894-1896. 4°. Mit zahlr. Textholzschn. u. tls. farb. lithogr. Taf. Ohldrbde. mit Rverg. (Tls. Gebrauchsspuren). [...]
76-3027 Breymann,G.A.Allgemeine Baukonstruktionslehre mit besonderer Beziehung auf das Hochbauwesen. 6. Aufl. 4 Bde. Lpz., Gebhardt 1896-1900. 4°. Mit zahlr. Taf. Illustr. Ohldrbde. mit Rverg. (Minimal best.). [...]
76-3028 Centralblatt der Bauverwaltung.Hrsg. im Ministerium der öffentlichen Arbeiten. Jgge. 1-16 u. Registerbd. in 17 Bdn. Bln., Ernst u. Korn 1881-96. 4°. Mit zahlr. Abb., lith. Karten u. Pl. Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...]
76-3029 Menzel,C.A.Der praktische Maurer. Handbuch für Maurermeister, Gesellen, Lehrlinge, Bauführer und Architekten. 4. Aufl. Halle, Knapp 1866. Mit 660 Textholzst. u. 1 gefalt. Taf. XII, 724 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Beschabt, Ecken etw. best.). - Ränder stark braunfl. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen, Ungarn)
76-3031 Zeitschrift des Bayerische Architekten-und Ingenieur-Vereins. Bde. 1, 4-7 in 5 Bänden. München, Ackermann 1869-75. Mit 98 tls. gef., gest. Taf. Hlwdbde. d. Zt. mit Rtit. (Gebrauchsspuren). - Tls. Gebrauchsspuren. [...]