Auction 118
Subject group: Basel
118-244 Statt Basel Statuta, Derund Gerichtsordnung... MDCCXIX. Neue Aufl. Basel, Bischoff 1756. Gr.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 4 Bl., 168 S., 8 Bl. - ╔Angebunden:╗ Gerichtliche Tax-Ordnung... 15 S. Kart. d. Zt. [...] (Juridica und Kriminologie, Basel)
118-1418 Reformations-Ordnung,welche in Lobl. Stadt Basel... 6 Bde. der Reihe. Basel, Decker 1733-80. 4°. Geheftet. - Enthält: Jg. 1733, 1736, 1744, 1765, 1769, 1780. - Einige Gebrauchsspuren. - Kulturgeschichtlich reizvolle und seltene Polizeiverordnungen. [...] (Schweiz, Basel)
118-1419 (Stehlin,F.).Helgebuech fir Basler Bebbeli 1922. 4°. Illustr. Titel u. 10 Tafeln in Federzeichnung u. Aquarell u. hs. Text in allemannischer Mundart. Auf Kart. auf Lwd.-Falzen geheftet, in läd. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Schweiz, Basel)
118-2496 St. Chrischona."Panorama von St. Chrischona". I., III.-VI. Blatt. 5 Bl. getönte Lithogr. v. A.Gysin n. A.Winterle bei Spittler, Basel ca. 1847. Blgr. ca. 41 x 61 cm. [...] (Ausland, Schweiz, Basel)