Auction 113
Subject group: Basel
113-2566 Wurstisen,C.Kurzer Begriff der Geschichte von Basel aus dem Latein. übersetzt. Ubersehen u. m. Anmerckungen vermehret von Jac. Chr. Beck. Basel, D. Eckenstein Wwe. für Bischoff, 1757. (16), 434 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Best. u. stärker berieb.). [...] (Schweiz, Basel)
113-3314 Schneider, Johann Jakob(1822 Basel - ? 1889). Stadtinterieur in Basel mit der sich gerade im Bau befindlichen Elisabethenkirche im Hintergrund. Weiß gehöhtes Aquarell über Tusche 1865. Ca. 19,8 x 55,8 cm. Sign. u. dat. unt. li. Auf Papier aufkaschiert. Unt. Glas gerahmt. [...] (Ausland, Schweiz, Basel)