Auction 113
113-612 Scheibler,S.W.
Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen oder gründliche Anweisung, wie man ohne Vorkenntnisse alle Arten von Speisen und Backwerk auf die wohlfeilste und schmackhafteste Art zubereiten kann. 3., stark verm. u. verb. Aufl. Berlin, Amelang 1819. 8°. Mit gest. Front. (Küchenszene). 1 Bl., XXXVIII, 402 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke u. Kap. mit Einrissen).
Methler 5096 (mit Abb., Ex. aus der Slg. Dittmar). Weiss 3363. - Enthält 726 Rezepte. - "Scheiblers Kochbuch zählt ohne Frage zu den großen Standardwerken der Kochkunst" (E. u. W. Methler S. 650). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.